25.09.2015

Мордовский заповедник дал старт республиканским мероприятиям, посвященным Всемирному дню туризма


24 сентября 2015 года на площади Тысячелетия городского округа Саранск Мордовский заповедник провел мероприятия, приуроченные к Всемирному дню туризма. Для собравшихся в центре города была организована игра-квест, а в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина подвели итоги конкурса стихов "Душа в согласии с природой".

В экологическом квесте приняли участие около 50 человек, 13 из которых стали обладателями сертификата на тур выходного дня. Программа тура – посещение Мордовского заповедника, а также Санаксарской обители и Дивеевского монастыря (тур "Семейный"). 
На тематических станциях участники игры показали свои знания о Мордовском заповеднике и о природе в целом. Год основания заповедника и имя Петра Гермогеновича Смидовича многих поставили в тупик. "На моем этапе самым сложным оказалось узнать ольху и венерин башмачок, - 
рассказала заместитель директора Мордовского заповедника по научной работе Елена Варгот. - На фото с ольхой были шишки, поэтому многие принимали ее за сосну".

Логотип заповедника "разгадывали" с подсказками, а сами подсказки были вкусными и сладкими. Специально к мероприятию наши партнеры магазин "Crazy Donuts" приготовили не только пончики, но и кексы с символикой Мордовского заповедника, а также логотипом Заповедной России.

Путешествие по станциям на площади тысячелетия продолжалось 2 часа. В это же время в актовом зале Национальной библиотеки компетентное жюри оценивало финалистов конкурса стихов "Душа в согласии с природой". 

Ранее школьники прислали свои авторские работы на тему конкурса, а в библиотеке им предстояло озвучить их. В финал конкурса вышли 19 учеников школ городского округа Саранск, из которых 9 заняли призовые места в 3 возрастных категориях. Жюри оценивало не только само произведение, но и общую технику речи (дикцию, силу голоса), а также невербальные средства выразительности (артистизм). Победителями стали:
1 возрастная группа:
1 место - Ручина Екатерина, МОУ "Лицей №43", 1 класс;
2 место - Арискин Илья, МОУ "Лицей №43", 3 класс;
3 место - Гагнидзе Аиша, МОУ "СОШ №30", 1 класс.

2 возрастная группа:
1 место - Рябова Мария, МОУ "Николаевская СОШ", 8 класс;
2 место - Кафторева Анна, МОУ "Ялгинская СОШ", 6 класс;
3 место - Рябитченко Ксения, МОУ "СОШ №27", 8 класс.

3 возрастная группа:
1 место - Фролова Ольга, МОУ "СОШ №8", 11 класс;
2 место - Ермаков Александр, МОУ "Лицей №4" городского округа Саранск, 9 класс;
3 место - Ванин Александр, МОУ "Лицей №43", 9 класс.

Победители получили грамоты и подарки от Мордовского заповедника, все участники были отмечены дипломами, а руководители - благодарственными письмами. 

Многие из юных поэтов приняли участие и в квесте. Так например, Александр Ванин не только занял 3 место конкурсе стихов, но и стал обладателем сертификата на посещение заповедника. Кстати, пару недель назад Саша вместе с одноклассниками приезжал в заповедник, а теперь хочет "отправить" туда сестру и маму.

В ожидании розыгрыша сертификатов, участники экологической игры и все желающие поучаствовали в мастер-классе по изготовлению травянчиков (забавных зверюшек, предназначенных для проращивания в них травы), а также вживую увидели выступление школьного лесничества Мордовского заповедника «Рысенок» про бобров.

Впервые ребята показали этот номер на Празднике бобра, добра и леса в Воронеже, и стали местными "знаменитостями". На родной земле "бобрята" были приняты особенно тепло.

Для справки
Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Цель праздника - пропаганда туризма. Это праздник всех путешественников, а также тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса. «Мы проводим такое мероприятие в столице Республики, чтобы показать туристский потенциал Мордовского заповедника, -комментирует Елена Бугаева, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму. – Заповедник обладает статусом туроператора, и уже сейчас у нас в арсенале 8 туров для различных целевых аудиторий:детей и взрослых, семей, компаний друзей и больших групп. 13 победителей праздничной экологической игры-квеста попробуют на себе программу одного из новых туров. Это «Семейный» тур выходного дня с посещением не только заповедника, но и окрестных святынь».