16.05.2022

Российский научный фонд одобрил проект по изучению насекомых Окско-Донской низменности и Приволжской возвышенности


Российский научный фонд (РНФ) в рамках фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2022–2024 годах по приоритетному направлению деятельности фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» одобрил научный проект: «Биоразнообразие насекомых типичных и переходных ландшафтов Окско-Донской низменности и Приволжской возвышенности: факторы формирования и перспективы сохранения».
Реализовать проект предстоит коллективу из 10 человек. Это научные сотрудники и студенты «Заповедной Мордовии», Присурского заповедника, Института биологии внутренних вод РАН, Удмуртского и Мордовского университетов.
Проект затронет 14 регионов и 17 федеральных особо охраняемых природных территории (ООПТ)!
По словам директора «Заповедной Мордовии» Александра Ручина, задачи проекта масштабные и требуют значительных усилий! Ответственным за реализацию проекта стало ФГБУ «Заповедная Мордовия».
«Это первый уникальный случай, когда проект, поддержанный РНФ, выполняется на базе ООПТ. Это заслуга и признание большого коллектива научных сотрудников из самых разных научных центров России от Санкт-Петербурга до Владивостока, которые долгие годы занимаются исследованиями беспозвоночных на особо охраняемых природных территориях и не только, помогают идентифицировать, консультируют и оказывают самую разнообразную поддержку. Без всех вас не было бы такого проекта!»- подчеркнул Александр Борисович.