20.06.2022

В Мордовском заповеднике состоялся фестиваль народных промыслов "Вирень-арт"


18 июня в поселке Пушта, Темниковского района собрались участники и гости мероприятия – все, кто не равнодушен к искусству и красоте природы. Вирень-арт посетили 2786 человек из Мордовии и других регионов России.

Программа фестиваля была разнообразной. Центральное место занимали выставки и мастер-классы от мастеров-ремесленников. Здесь же состоялась и ярмарка сувениров.

На "Вирень-арт" работали гастрономические площадки, где все желающие смогли попробовать и приобрести разнообразные продукты и блюда национальных кухонь – русской, татарской, мордовской.

На импровизированной керемети гости фестиваля участвовали в обрядах мордовского народа от коллектива "Лаймоня".

На детской площадке для самых юных участников лесного фестиваля проводились подвижные игры, познавательные викторины. К изобразительному искусству дети приобщались с помощью аквагрима.

На главной сцене фестиваля выступали колоритные музыкальные коллективы, которые подарили невероятный заряд энергии и позитива гостям фестиваля.
Площадки мастеров фестиваля стали также и станциями квеста "Загадки Заповедной Мордовии". Самые быстрые и находчивые выиграли памятные сувениры.
Участники и гости "Вирень-арт" посетили не только фестивальные площадки, но и экскурсионные объекты Мордовского заповедника: экологическую тропу "Знакомьтесь: Мордовский заповедник!", мифологический маршрут "Тропою предков" и музей природы.

ФГБУ "Заповедная Мордовия" благодарит всех, кто принимал участие: мастеров, артистов, сотрудников, представителей СМИ и, конечно, наших дорогих гостей! Спасибо за праздник, веселье и отличное настроение! До встречи в следующем году!








Посмотреть все фотографии можно здесь