23.06.2022

Приглашаем прогуляться вместе с нами вокруг заповедного озера Малая Вальза, полюбоваться прелестью июньского леса и окунуться в мир растений!


Считанные дни остались до завершения первого летнего месяца…Нужно многое успеть, ведь следующий июнь мы встретим только в будущем году. Приглашаем Вас, дорогой читатель, прогуляться вместе с нами вокруг заповедного озера Малая Вальза, полюбоваться прелестью июньского леса и окунуться в мир растений!

Еще на пути к озеру невозможно не обратить внимание на самое обыкновенное растение - Веронику лекарственную, которая сейчас находится в активном цветении. Нежно-сиреневые поляны встречаются то тут, то там и безусловно радуют глаз.

Еще одно удивительное растение не останется без Вашего внимания – Иван-да-Марья, красивое сочетание цветов желтого и фиолетового всенепременно запомнится Вам надолго. Издавна про это растение слагали различные легенды, которые дошли и до наших дней.

А вот и яркие фиолетовые цветки Колокольчика … желают обратить на себя максимум внимания…На территории мордовского заповедника мы можем встретить до 8 различных видов колокольчиков и это не может не радовать.

Приблизившись к озеру, мы замечаем яркие цветки Ириса желтого, растение прекрасно чувствует себя в водоеме и кстати говоря, нередко, служит кормом для полуводных обитателей - бобров.

Продолжая свой путь, мы встречаем прекрасное растение, которое легко пройти мимо и не заметить, его голубые цветки скромно выглядывают из зеленого многообразия трав…Это ее Величество Незабудка болотная. Необычное греческое название означает «Мышиное ухо», и это довольно точно описывает формы маленьких лепестков цветка.


Пока мы разглядывали многочисленные осоки, пробирались сквозь заросли крапивы и хмеля, чуть не прошли мимо одного водного красавца, встречайте – Белокрыльник болотный. В некоторых странах и в части регионов РФ это растение находится под особенной охраной и занесено в Красные книги. Берегите его и Вы, не срывайте при встрече.

Если быть чуточку внимательнее и глядеть под ноги, можно увидеть многолетнее растение с ползучим корнем – Вербейник монетный. Кажется, нет в нем ничего особенного, но его листики-монетки притягивают к себе внимание, как будто смело заявляя, что красота и в простоте.

В лесу время летит незаметно и вот настала пора возвращаться… Похоже прощаясь с нами, Колокольчик раскидистый покачивается на ветру… А мы уходим в надежде возвратиться как можно скорее...

Дорогие друзья, дорога которой мы с вами прогулялись, проходит через кордон Новенький, который уже несколько лет встречает гостей заповедника. Вы также можете полюбоваться всем заповедным многообразием воочию, а не через экраны монитора. Заповедная Мордовия всегда рада гостям и специально оборудованные места отдыха с экологическими тропами ждут посетителей!

Фото и текст: Ирина Есина