21.11.2022

Знакомство с зубрами, прибывшими осваивать мордовскую землю из зубрового питомника Окского заповедника


Давайте ближе познакомимся с зубрами, прибывшими осваивать мордовскую землю из зубрового питомника Окского заповедника.
Ни у кого не возникло вопроса, почему самую старшую корову-зубрицу зовут Боел?! А где же Ме- от Мещёры? Дело в том, что Боел … шведка! Эта шестилетняя красавица (2016 г.р.), прибывшая с сыном Мебоем (2021 г. р.) 2 ноября 2022 года в Мордовские леса, приехала в Россию, а именно в зубровый питомник Окского заповедника, в годовалом возрасте в 2017 г. Приехала не одна, это была группа шведских зубров во главе которой в Россию прибыл бык Авмумин. Авмумин – это потомок по мужской линии быка № 15 - Бегрюндера, одного из 12 (!) зубров-основателей кавказско-беловежской линии ныне существующего «зубриного стратегического запаса планеты» (№№ согласно международной племенной книги зубров). Очень ценное в генетическом плане животное. В 2020 году от него было получено шесть зубрят: один бычок и пять телочек, в 2021 так же шесть, четыре бычка и две телочки.

И вот два его сына – Мещерик и Мерхан (2021 г.р.) прибыли в Мордовию, потому что по плану в ныне живущие вольные группировки, включая уже мордовскую, должна добавиться кровь потомков (Авмумин) по мужской линии быка № 15 Бегрюндера, что очень важно для сохранения генетического разнообразия.

Отец Мебоя– зубр-бык Мезин, он же отец малышек с дивными именами Мендаль и Медведка (2021 г.р.). Поэтому первое время эти четыре зубра – взрослая шведка-красотка Боел и зубрята Мебой, Мендаль и Медведка, будут ходить/держаться вместе.

Юный зубр Мелиан (2021 г.р.) – так же от зубров шведской группы. Зубр Мелман – самый крупный и самый старший (2020 г.р.) из прибывших бычков, его отец уже знакомый – Мегафон, он же отец Мелицы, Метанойи и Мелентия, зубров первого завоза из Окского зубрового питомника.

Добро пожаловать, «шведские» зубры, потомки по мужской линии быка №15 Бегрюндера, в Мордовские леса!

P.S. По материалам О.В. Терешкиной и Е.Л. Цибизовой.

 

Видео с зубрятми в питомнике, которые потом приедут в Мордовию можно посмотреть здесь.