09.03.2023

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗИМНЕГО МАРШРУТНОГО УЧЕТА В МОРДОВСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ В 2023 Г


Ежегодный зимний маршрутный учет зверей и птиц в Мордовском заповеднике состоялся 6 февраля 2023 г. Зимний маршрутный учет (далее ЗМУ) – один из методов учета, который позволяет выявлять численность и плотность охотничье-промысловых зверей и птиц на исследуемой территории. ЗМУ основан на том, что число пересечений учетного маршрута следами зверей учитываемых видов прямо пропорционально плотности населения этих видов. В полевых условиях учетчиками на каждом маршруте заполняется ведомость маршрутного учета, с помощью навигатора записывается трек маршрута и точки пересечений следов различных видов животных. Затем в камеральных условиях проводится сбор всех ведомостей, обработка данных, вычисление значений численности зарегистрированных животных.

Всего в ЗМУ приняло участие 17 сотрудников Мордовского заповедника из отдела по охране окружающей среды, лесохозяйственного и научного отделов. Общая длина пройденных 13-ти учетных маршрутов составила 150 км, длина маршрутов варьировала от 7 до 15 км. В ходе ЗМУ учитывались следующие виды животных: белка, заяц-беляк, волк, лисица, рысь, лесная куница, лесной хорь, кабан, косуля и лось.

Всего удалось зафиксировать 9 видов млекопитающих, за исключением лесного хоря, который является редким видом на территории Мордовского заповедника, а также 1 вид птиц. По результатам обработки полученных данных было установлено, что в этом году по сравнению с 2022 г. наблюдалось увеличение численности волка, лисицы и белки. Некоторое снижение численности в 2023 г. по сравнению с 2022 г. наблюдалось у косули и зайца-беляка. Незначительный спад численности наблюдался у лося и куницы. Численность рыси остается стабильной – около 3 особей, следы отмечены на трех учетных маршрутах.

P.S. Фото сделаны научным сотрудником Михаилом Есиным.

Глухариная "тропа"


Следовая дорожка зайца-беляка


Маршрут легким не бывает!


Старший научный сотрудник Ирина Есина на фоне выворотня


Следовая дорожка зайца-беляка