16.03.2023

Знакомство с таинственными и очень интересными животными


За окном середина марта, активно тает снег, капель барабанит по крышам и солнце пригревает по-весеннему… Природа очень медленно просыпается и многие ее процессы скрыты от наших глаз. Сегодня мы предлагаем Вам, дорогой читатель, вместе с сотрудниками научного отдела заглянуть в бинокуляр и познакомиться с таинственными, часто не заметными, но очень интересными животными.

Первым разглядим представителя Класса Паукообразные – Chelifer cancroides или Книжный лжескорпион. Это лишь один вид из более 3000 известных науке видов. Тело лжескорпиона длиной 3-4 мм. Выглядит он совсем как скорпион благодаря своей огромной паре длинных, похожих на клещи когтей, называемых педипальпами. Эти самые педипальпы в два раза длиннее его ног, но ему все же удается нести их прямо над головой или рядом с ней.

Увидеть его непросто, ведь он ведет скрытный образ жизни. А если проявить внимательность, то этого малыша можно встретить под корой старых пней, в сараях, в библиотеках, гербариях, музеях и даже в жилище человека. Передвигается одинаково хорошо вперед, боком и вспять. Важным моментом является то, что этот маленький лжескорпион оказывает бесплатную услугу человеку, он с удовольствием питается пылевыми клещами, постельными клопами, коллемболами, сеноедами, а также мелкими личинками жуков, которые обитают в книгах, за обоями и в бумагах. Для человека он совершенно безопасен, несмотря на свои внушительные клешни.

Следующим посмотрим представителя членистоногих – Collembola или коллембола. Взрослые особи, в основном, имеют размер тела 1-5 мм. Летать эти крошки не умеют, но несмотря на это отлично прыгают, для этого природа оснастила их специальным приспособлением - прыгательной вилкой. Большинство видов коллембол обитают в почве, перерабатывая отмершую органику и повышая плодородие почв. Окраска зависит от среды обитания. У обитающих в почве она белая, у живущих на поверхности зелёных растений — зелёная. У видов, обитающих в лесной подстилке или в войлоке отмерших травянистых растений, она может быть сероватой и бурой. Интересной особенностью коллембол является холодоустойчивость. Коллемболы не страшатся зимы и толщи снега, а во время потепления они могут массово выбираться на поверхность снежного покрова, что и случилось в этом году в Мордовском заповеднике. Массовый выход коллембол произошел 4 марта и белоснежные заповедные сугробы покрылись маленькими прыгающими черными точками. Человеку коллемболы ничем не угрожают, бояться их не стоит.
P.S. Авторы статьи Михаил и Ирина Есины.
Видео можно посмотреть здесь.