27.03.2023

Социально-экологический проект "Здоровые каникулы для школ-интернатов"


Одной из главных целей социальной реабилитации является приспособление, адаптация человека к социальной реальности, развитие у него соответствующих социальных навыков, необходимых в дальнейшей самостоятельной жизни. Поэтому подготовка детей к самостоятельной жизни, его социализация являются основополагающим фактором в развитии личности ребёнка, проходящего реабилитацию в социальном центре для несовершеннолетних.

В задачи проекта входит:
- формирование навыков правильного социального поведения в коллективе;
- развитие познавательной сферы в области экологии, биологии и охраны окружающей среды;
- формирование санитарно-гигиенических навыков, самообслуживание;
- формирование коммуникативных навыков;
- умение жить и работать по правилам (законам).
Основным способом реализации проекта являются экологические лагеря и экологические экспедиции. Базой проведения в настоящий момент служит Мордовский заповедник с его развитой инфраструктурой для проведения подобных мероприятий. В основе работы каждого эколагеря лежат три направления:
• образовательно-содержательное;
• воспитательное;
• спортивно-оздоровительное.

Самых первых детей мы не забываем и по сей день, в 2016 году Мордовский заповедник принимал детей из Ширингушской школы-интерната (Зубово-Полянский район Мордовии).
В этом году весенние каникулы для ребят из Краснослободской общеобразовательной школы-интерната начались с прекрасной тёплой погоды и занимательных выходных.
А сегодня они попали в репортаж о нас. Ребята с большим удовольствием давали "интервью".