13.03.2024

В национальном парке «Смольный» появится Музей Леса!


Он создается на базе Музея Природы, который встречает туристов с 1996 года. Часть экспонатов сохранится, однако само пространство станет современным и будет разделено на тематические зоны. Здесь можно будет узнать об эволюции леса, начиная с эпохи палеолита, о животных-гигантах, населяющих территорию Мордовии. Своими глазами увидеть редкие артефакты!

Также будет представлена флора и энтомология современного леса. Экспозиции расскажут о породах деревьев, распространённых в лесах республики, о насекомых, которые его населяют.

Часть парка является ключевой орнитологической территорией мирового значения. В связи с этим в музее отводится значительное место для экспозиций, рассказывающих о жизни птиц.

В центре зала разместится остров с чучелами животных, где будет создана зарисовка типичного лесного пейзажа у воды. В этой локации туристы смогут сделать атмосферные фотографии на память. Предусмотрены в новом музее и интерактивные экспонаты.

Посетить музей можно будет уже этой весной. Точная дата открытия будет сообщена дополнительно. По вопросам записи на экскурсии обращайтесь: +7 (937) 514-10-73, Дарья.