14.03.2024

Вышла в свет книга «Мир малых водоемов».


Уникальная научно-популярная книга «Мир малых водоемов» совсем недавно вышла из печати. В ней коллектив авторов во главе с кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова Иваном Башинским написали и сообщили читателям об очень важных и уязвимых компонентах природы – малых водоемах. С одной стороны – это широко распространенные водные объекты, с другой стороны – разнообразные, динамичные, нуждающиеся в охране и изучении.

Эта замечательная книга написана учёными академических институтов, особо охраняемых природных территорий, университетов. В составе авторов книги – сотрудники ФГБУ «Заповедная Мордовия» к.б.н., доцент, заместитель директора по научной работе Елена Ершкова и к.б.н., с.н.с. Алексей Сажнев. В авторском составе представлены разные специалисты – ботаники, гидробиологи, энтомологи, ихтиологи, герпетологи и териологи. Всех их объединяет не только профессиональный интерес к малым водоёмам, но и любовь к этим недооценённым водным объектам.

Книга состоит из трёх частей. В первой главе авторы постарались рассказать о том, что такое малый водоём, почему нужно говорить об этих экосистемах отдельно, в чем их отличие от более крупных стоячих водоёмов (озёр и водохранилищ); коснулись всевозможных рисков и угроз, а также различных способов охраны этих объектов.

Во второй части описано происхождение малых водоёмов, их разновидности, приведены примеры разных типов этих водных объектов, как самых распространённых, так и довольно необычных.

В третьей части книги подробно рассказано о флоре и фауне малых водоёмов. Книга изобилует многочисленными фотографиями высших растений, водорослей, представителей различных групп беспозвоночных и позвоночных животных!

Книга предназначена для широкого круга читателей и направлена осветить условия и всё богатство проявления жизни в малых водоёмах. Она адресована всем неравнодушным людям, которые так или иначе регулярно сталкиваются с малыми водоёмами. Главная цель авторов – обратить внимание на, казалось бы, не примечательные на первый взгляд лужи, канавы, прудики, небольшие старицы, показать всё их разнообразие, описать значение для людей и природы, а также указать на проблемы, которые им угрожают.

Более подробную информацию о книге можно найти здесь https://planeta.ru/campaigns/pond_world