28.03.2024

Сотрудники «Заповедной Мордовии» повышают квалификацию.


Совсем недавно на базе национального парка «Валдайский» проходило замечательное научно-учебное событие. Это школа-семинар «Заповедные ГИС 2024», организованная сотрудниками национального парка и ООО «NEXTGIS». С 11 по 16 марта 2024 г. под руководством опытнейшего ведущего преподавателя ООО «NEXTGIS» Антона Новикова группа из 20 сотрудников заповедной системы России проходила тренинг по прикладным аспектам применения геоинформационных технологий в природоохранной деятельности.



Программа школы-семинара включила лекции и мастер-классы по таким направлениям как “Работа с Веб ГИС NextGIS Web и создание проектов сбора данных”, “Получение и продвинутая обработка векторных данных”, “Получение и предварительная обработка данных ДЗ”, “Тематическое дешифрирование ДДЗ”, “Основы работы с Semi-Automatic Classification plugin”, “Тематическое дешифрирование ДДЗ”, “Управляемая и неуправляемая классификация данных”, “Обработка результатов полевого обследования и материалов дешифрирования” и многое-многое другое. Каждый из участников сделал свой собственный проект.



Специальные блоки были посвящены применению ГИС-технологий и Веб ГИС NextGIS Web в работе особо охраняемых природных территорий. Александр Карнаухов, эксперт NextGIS по работе с природоохранными организациями, на примере учетов снежного барса рассказал и показал последовательность действий при сборе и передаче данных от сборщиков информации в полевых условиях в Веб ГИС (NextGIS Form Builder – NextGIS Mobile – NextGIS Collector – NextGIS Web). Владислав Волков, старший научный сотрудник Центрально-Лесного заповедника рассказал о применении программных продуктов Next GIS для проведения научных исследований в Центрально-Лесном заповеднике. Также были представлены доклады о применении ГИС в Алтайском заповеднике (Юрий Калинкин), в национальном парке «Себежский» (Владимир Хохряков).

В обучении в рамках школы-семинара «Заповедные ГИС 2024» приняла участие заместитель директора по научной работе Елена Вячеславовна Ершкова:

«Я приехала на Валдай получить недостающие мне знания для работы в программе NextGIS QGIS. Признаться, я – фанат этой программы. Самое главное для меня – это дешифрирование и анализ полученных многочисленных результатов. Я считаю, что для этих целей на данный момент NextGIS QGIS – отличный, именно российский, продукт. Здорово, что все были на одной волне. Участники очень жадные до знаний и информации, с утра до позднего вечера работали над заданиями и кейсами, задавали уйму вопросов!  Очень ценно, что преподаватели сразу давали нам обратную связь: на любой вопрос был дан квалифицированный ответ, прямой или обходной путь решения конкретной проблемы. Никто не отставал. Если возникали трудности, Антон или коллеги помогали. В общем, огромное спасибо всем за знания и навыки, которые мы получили во время работы! Отдельная благодарность Ирине Хмельщиковой, старшему научному сотруднику национального парка «Валдайский» за организацию и теплую встречу на валдайской земле!».


 

По итогам школы-семинара все участники в торжественной обстановке получили сертификаты о том, что прошли тренинг по прикладным аспектам применения геоинформационных технологий в природоохранной деятельности в объеме 40 академических часов, за подписью генерального директора ООО «НексГИС» Максима Дубинина.

Более подробно и отзывы о школе-семинаре можно прочитать здесь https://nextgis.ru/blog/oopt-school-2024/?ysclid=lu9s9hi9br183852549