28.03.2024

РЕГИСТРАЦИЯ ПЯТНИСТОГО ОЛЕНЯ В МОРДОВСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ!


В марте 2024 г. при проверке фотоловушек сотрудниками Мордовского заповедника был зарегистрирован пятнистый олень Cervus nippon Temminck, 1838. Дата регистрации ­– 5 ноября 2023 г. Чем же примечательна эта регистрация? А тем, что последний раз этот вид отмечался на территории Мордовского заповедника в 2016 г. в ходе проведения зимнего маршрутного учета.

Пятнистый олень был завезен в Мордовский заповедник из Приморского края в 1938 г. При наличии охраны и подкормки его численность достигала 380 голов в 1968 г. В последующие годы численность вида снижали путем отстрела. Начиная с 1978 г. полностью прекращается искусственная подкормка и численность оленя начинает быстро снижаться. До 2012 г. пятнистый олень встречался круглый год, его численность была постоянна и держалась в пределах 10-12 особей.

Пятнистый олень самый мелкий из рода Настоящие олени. Его размеры средние: высота в холке – около метра, масса взрослого зверя около 75-100 кг. Пятнистые олени сохраняют рисунок из белых пятен на всю жизнь. Более яркий он у самок, у самцов пятна могут быть не столь контрастные, но все равно хорошо видны, по крайней мере – летом. Зимой, когда у оленей отрастает более густая и темная шерсть, пятна становятся более бледными, а у отдельных особей практически не видны.

Родина пятнистого оленя – широколиственные леса и редколесья Восточной Азии, от Приамурья и Японии до Тайваня и Вьетнама. В Европейскую часть России уссурийские пятнистые олени были завезены в XX веке в качестве объектов для спортивной охоты и в целом неплохо прижились. Здесь он населяет смешанные и лиственные леса, но может быть встречен и на окраинах больших полян и лугов, а также в заброшенных садах. Питается травой, листьями, ветками деревьев и кустарников. В зимнее время и, особенно, в снежные зимы пятнистый олень страдает из-за глубокого снега. На Восточноевропейской равнине пятнистые олени в снежную зиму оказываются почти без доступа к корму, а кроме того, вязнут в глубоком снегу, рискуя замерзнуть или стать легкой добычей хищников. Поэтому весь снежный период популяции Европейской части России зависят от искусственной подкормки. При этом звери стараются передвигаться только по натоптанным тропам и дорогам и не слишком удаляются от подкормочных площадок.

Гон пятнистого оленя происходит осенью, в сентябре-ноябре. Во время гона взрослые самцы, у которых рога полностью отвердевают и очищаются от кожи, стараются привлечь внимание самок, устраивая характерные «точки»: они раскапывают в определенном месте копытами землю и обламывают зубами ветки стоящих рядом молодых деревьев. Встретившиеся два самца меряются силой, сталкиваясь друг с другом рогами. Благодаря разветвленности рогов у этого, да и у других видов оленей такие поединки как правило обходятся без физических травм: при столкновении отростки рогов входят в «клинч» и не достают до кожи противника. Самцы сбрасывают рога в начале весны. В Центральной России самка рождает единственного детеныша в июне.

 

Текст составлен по: Крускоп С.В. Звери средней полосы России: Атлас-определитель млекопитающих. М.: Фитон XXI, 2015. 264 с.