12.07.2013

Присоединение мордовского заповедника к АНПЗ



   Общественная организация "Ассоциация национальных парков Приволжского Федерального округа" создана 30 ноября 2011 года. Это коммерческое объединение, созданное по инициативе директоров национальных парков ПФО, объединившихся на основе общности интересов.    
    28 марта объединение реорганизовано в Ассоциацию национальных парков и заповедников ПФО. На сегодняшний день она объединяет 12 ООПТ Федерального значения. Цель организации - объединить силы, материальные  и финансовые средства для устойчивого развития, в том числе в области научно-исследовательской, просветительской, рекреационной и природоохранной деятельностей по сохранению природоохранного и культурного наследия России.
    Подобная структура не единственная - весьма успешно действуют Ассоциации ООПТ на северо-западе России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Практическая деятельность осуществляется по нескольким направлениям, в числе которых проведение семенаров и конференций, разработка и проведение учебных курсов для сотрудников ООПТ, научная и информационно-издательская деятельность, разработка единого туристического маршрута "Зелёное кольцо Поволжья".
    Одним из главных рассматриваемых вопросов на данном заседании был вопрос по реорганизации Ассоциации национальных парков ПФО в Ассоциацию национальных парков и заповедников ПФО. Учитывая большое количество заповедников (14 учреждений), которые расположены в ПФО, и инициативу ряда заповедников  по присоединению к деятельности Ассоциации, было предложено рассмотреть вопрос о включении в состав Совета Ассоциации следующих заповедников: Жигулевского, Волжско-Камского, Мордовского, Шульган-Таш, Большая Кокшага. Предложение после бурного обсуждения было одобрено и  принято единогласно. После чего встал вопрос о несоответствии названия Ассоциации национальных парков существующему положению принятых новых членов. Было предложено рассмотреть вопрос о реорганизации Ассоциации национальных парков ПФО в Ассоциацию национальных парков и заповедников ПФО. Все члены Совета Ассоциации поддержали это решение.
Состав организации:
Заповедник "Мордовский"
Заповедник "Жигулёвский"
Заповедник "Большая Кокшага"
Национальные парки:
"Башкирия"
"Бузулукский бор"
"Марий Чодра"
"Нечкинский"
"Нижняя Кама"
"Самарская Лука"
"Смольный"
"Хвалынский"
"Чаваш Врмане"