11.12.2011

Режим охраны


Уважаемые жители и гости заповедника и прилегающих территорий!

 

Уведомляем Вас о том, что согласно ст. 9.5 «Закона об особо охраняемых природных территориях» «Пребывание на территории государственных природных заповедников граждан, не являющихся работниками данных заповедников, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций государственных природных заповедников».  
1) В этой связи всем жителям пос. Пушта и кордонов заповедника, не являющихся действующими сотрудниками заповедника, необходимо явиться в администрацию заповедника, оформить заявление на имя директора на выдачу пропуска. При себе необходимо иметь фотографию в черно-белом формате размером 3х4 см. Пропуск выдается бесплатно на один календарный год.
2) Для оформления разрешений на посещение родственников, проживающих на территории заповедника, также необходимо оформить заявление на имя директора на выдачу пропуска. В заявлении обязательно следует указать цель, сроки посещения, наличие и номер автомобильного транспорта. Заявление рассматривается и после этого решается вопрос о целесообразности выдачи пропуска. При оформлении длительного пропуска (на срок более 1 месяца) понадобиться фотография в черно-белом формате размером 3х4 см.
Напоминаем также, что на территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе промысловая, любительская и спортивная охота; промышленное, любительское и спортивное рыболовство;  нахождение с орудиями добычи (вылова) водных биоресурсов, с огнестрельным, пневматическим и метательным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с продукцией добывания объектов животного мира. К видам разрешенного пользования животным и растительным миром относится только любительское рыболовство и заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных трав сотрудниками Учреждения и гражданами, постоянно проживающими на территории заповедника, для личного потребления (без права продажи) на специально выделенных участках. Данные участки находятся не на территории пос. Пушта и о них можно узнать в администрации заповедника. В противном случае нарушение заповедного режима согласно ст. 8.39 КоАП влечет за собой административное взыскание в виде штрафа.