05.07.2016

Совместный проект Мордовского заповедника и клуба "Огни Москвы" получил грант от Союза охраны психического здоровья


Совместный проект заповедника и общественной организации "Интеллект-клуб психологического просвещения "ОГНИ МОСКВЫ" Библиотеки № 179 ГБУК г. Москвы "ЦБС ЮЗАО" под названием "ЗАПОВЕДНИКИ: ПРИРОДА и ЧЕЛОВЕК" посвящен 80-летию Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича и 100-летию заповедного движения России. Основной целью проекта является формирование эколого-мировоззренческой картины мира ребенка как условия психического здоровья и воспитание ответственного отношения к природе. В рамках проекта решаются задачи по формированию потребности к здоровому образу жизни у детей и подростков, популяризации особо охраняемых природных территорий и природоохранной деятельности, привлечению внимания детей и их родителей к проблемам охраны природы и вовлечению их в природоохранную деятельность, освоению навыков взаимодействия с природой и людьми. Программа реализуется в школах Ломоносовского района г. Москвы, дошкольных учреждениях и школах г. Темникова и Темниковского района Республики Мордовия, ЗАТО г. Саров Нижегородской области, Детском оздоровительном комплексе ВНИИЭФ- РФЯЦ.


Грант позволит организовать проживание детей и подростков 5-17 лет в Мордовском заповеднике, их участие в специально разработанных тренингах, акциях, спектаклях, десантах, форумах, что даст возможность психологам "запустить" процесс становления экологического мировоззрения у детей, приобрести и накопить знания о сфере экологического бытия людей, сформировать ценностные установки посредством жизни и практической деятельности в природе.
Для справки. Проект экологического просвещения "Заповедники: Природа и Человек" стал победителем общероссийского конкурса "Здоровое поколение - 2016", организованного Союзом охраны психического здоровья. Союз охраны психического здоровья ежегодно проводит конкурс профилактических программ для решения задач по сохранению психического здоровья детей и подростков, а также пожилых людей Российской Федерации. Победители Конкурса 2016 года получили гранты, а также возможность представить свои программы в рамках Конгресса "Психическое здоровье человека XXI века", который пройдёт 7 ― 8 октября 2016 года в Москве.