01.11.2016

Идеи раздельного сбора отходов и их переработки - в массы!


В минувшие выходные в Мордовском заповеднике завершила свою работу Школа эко-лидеров. Участники школы посетили в заповеднике экскурсии по экологическим тропам, музею природы и визит-центру, а во время мастер-класса делали кашпо из природных материалов. В заключении мероприятия все получили дипломы за активное участие в Школе эко-лидера и неравнодушное отношение к вопросам защиты окружающей среды. Организаторы Эко-школы также поблагодарили директора Мордовского заповедника за оказанное содействие в проведении Школы. Экскурсия в заповедник стала итогом обучения в эко-школе. За две недели ученики школы, в числе которых оказались и сотрудники Мордовского заповедника, посетили теоретические и практические занятия по посадке деревьев и проведению акции по раздельному сбору мусора, встретились с генеральным директором "Ремондис Саранск", получили возможность обменяться опытом с представителями других регионов, побывали на экскурсии в пункте переработки мусора. Организаторы и участники Школы эко-лидера отмечают, что главное приобретение за время работы Школы – это общение с единомышленниками, обмен опытом, инициирование новых идей.
Безусловно,запоминающимся событием последних двух недель стала экскурсия на сортировочную линию для подготовки и обработки отходов упаковки компании "Remondis". Сюда поступают отходы, собираемые в рамках раздельного сбора отходов в Саранске (около 12.000 куб.м. в месяц отходов упаковки, здесь они сортируются и разделяются на основные фракции: бумага/картон, несколько видов полиэтиленовой плёнки, ПЭТ-бутылки и другая полимерная тара, прессуются в кипы и отправляются на предприятия вторичной переработки, где из данных отходов упаковки производятся новые продукты. Эко-лидеры узнали, что пока отходы из бумаги и пластика попадают на сортировочную линию в очень малом объёме, а основная масса по-прежнему отправляется на свалки. Возможно, благодаря работе таких Школ и широкой пропаганде идей раздельного сбора мусора и его последующей переработки ситуация будет меняться в положительном направлении.
Для справки. Организаторы Школы эко-лидера: Региональное отделение зеленого движения России "ЭКА" в Республике Мордовия, компания "Ремондис Саранск", ДЭО "Зеленый мир", Администрация г.о. Саранск, ГБУ "Мордовский республиканский молодежный центр".