02.11.2016

Международный научный семинар по проекту "Летопись природы Евразии" состоялся на Байкале


В период с 10 по 14 октября 2016 г. состоялся международный научный семинар, посвященный результатам и перспективам развития проекта "Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем". Соорганизатором семинара выступило ФГБУ "Заповедное Прибайкалье". Сбор всех участников состоялся в г. Листвянка на живописном берегу оз. Байкал. В заседаниях семинара приняли участие 64 человека из 3 стран.
Во время семинара было организовано 3 круглых стола, посвященных:
а) применению статистических методов при анализе фенологических и пространственно-временных данных по видовому обилию;
б) проблемам и перспективам использования собранной базы данных (обсуждались текущее состояние базы данных проекта и способы сделать ее более полезной для всех участников, проблемы доступа к данным, публикации и будущей работы с базой данных);
в) обобщению публикаций по фенологическим откликам различных групп биоты на изменения климата в Северной Евразии.
В результате работы круглого стола по этой теме было решено написать англоязычную обзорную статью о фенологических тенденциях, вызванных изменениями климата, опубликованных в России. Впоследствии это даст возможность найти общие тренды фенологических изменений. В подготовке этой статьи примет участие и заместитель директора Мордовского заповедника по научной работе Елена Вячеславовна Варгот.
Все материалы для статьи необходимо подготовить к октябрю 2017 года, и в это же время участники подведут основные итоги проекта. После бурных обсуждений докладов и решений круглых столов состоялась экскурсия по самому крупному и чистому пресноводному озеру нашей планеты – озеру Байкал, а также поход в Байкальский Музей.


На протяжении 2015-2016 года Мордовский заповедник принимает активное участие в финляндско-русском проекте, посвященном изучению влияния климатических изменений на бореальные леса Евразии. Начиная с 2016 г., масштабы проекта увеличились. Он принял новое название – "Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем". Основная идея проекта – проанализировать пути и результаты воздействия климатических изменений в ХХ-XXI вв. на мало нарушенные экосистемы с помощью математического анализа. Проект охватывает территорию России и сопредельных регионов.
Многочисленные платформы для реализации проекта – заповедники, национальные и природные парки, где проводится ежегодный многолетний мониторинг различных групп биоты и параметров окружающей среды. На октябрь 2016 г. число ООПТ – участников проекта составило 88, в том числе 71 – из России, 6 – из Украины, по 3 – из Киргизии и Узбекистана, 2 – из Беларуссии, 1 – из Казахстана.
Основной источник сведений для проекта – материалы Летописей природы и Календарей природы. Сведения из Летописей природы заносятся в специализированную базу данных, которая в будущем будет опубликована и доступна широкому кругу исследователей. Основные объекты, по которым составляется свод данных – сосудистые растения, птицы, хищные млекопитающие и грызуны. Также в базу данных заносятся многолетние данные погоды, зимних маршрутных учетов, урожайности грибов и ягод, фенологические явления в жизни растений и животных (в том числе насекомых). Итоговая база данных позволит проводить разносторонний анализ откликов представителей флоры и фауны на изменения климата. Она сможет построить прогноз дальнейших тенденций в этом направлении.
Мордовский заповедник принимает активное участие в проекте. За 2015-2016 гг. сотрудниками научного отдела обобщены 80-летние данные о погоде и численности крупных млекопитающих заповедника по данным зимних маршрутных учетов. В конце 2015 г. была сдана в печать обзорная статья коллектива соавторов из более чем 100 человек под названием "Spatial variation in phenological dynamics of species communities", которая находится на рецензии в международном журнале "Nature Climate Change". В этой статье отражены основные результаты проекта за последние несколько лет.