15.11.2016

Уральские школьники посетили Мордовский заповедник


В осенние каникулы Мордовский заповедник принимал гостей - школьников из города Лесной Свердловской области. Эти ребята вместе со своим руководителем любят путешествовать по заповедным уголкам нашей страны, и на этот раз выбрали Мордовский заповедник. Вернувшись домой, наши гости написали заметку об экологической экспедиции, которую мы с радостью и благодарностью за обратную связь публикуем на нашем сайте.

Экспедиция в Мордовский заповедник

В первый день (25 октября) занятия прошли на Павловском кордоне. Заместитель директора по научной работе Елена Вячеславовна Варгот рассказала детям о заповеднике, истории изучения природы заповедника, людях, которые стояли у истоков заповедного дела в Мордовии, о задачах, структуре и режиме охраны заповедной территории. Рассказ сопровождался показом презентации о заповеднике. Дети впервые узнали, что такое кордон, виды ООПТ, как по фотоловушкам наблюдают за хищниками. Особенно детей восхитили видеозаписи с главным символом заповедника - рысью. После все мы окунулись в практическую деятельность на местности: одна группа провела маршрутный учёт птиц под руководством орнитолога Андрея Алексеевича Захватова, другая группа вместе с Еленой Вячеславовной изучала, как устроен лес, его ярусы, лесные сообщества, кормовое поле и кормушки для диких животных. Ребята впервые оказались в лесостепи, воочию познакомились с флорой и фауной новой природной зоны. Затем обе группы обменялись своими результатами и каждый получил отметку в своём полевом дневнике.
Второй день (26 октября) мы провели в центральной усадьбе заповедника - посёлке Пушта. Весь день с ребятами работала специалист по экопросвещению Ирина Геннадьевна Есина. Интересные мероприятия прошли в визит-центре заповедника. Дети узнали, что 4 октября - Всемирный день защиты животных. На выставке, посвящённой подвигам животных, услышали уникальные случаи, где разные дикие и домашние звери помогали, спасали людей. Очень ярко прошёл брейн-ринг, в результате которого животные заповедника были отмечены в различных номинациях. А дети были награждены атрибутикой заповедника. Душевно провели время в самоварной за чашечкой чая, в мастерской из природного материала сделали семейку ежей и отправились на экологическую тропу "Знакомьтесь: Мордовский заповедник". Тропа достаточно хорошо обустроена, по ходу маршрута много информационных стендов, которые рассказывают о растениях и животных заповедника. Особенно детей поразило многообразие видов дятлов. А дальше на тропе нас удивила неожиданная встреча с семейством уток. Мы затаились и внимательно наблюдали за ними. А ещё впечатлили бобровые плотины, хатки и рассказы о жизни бобров. В завершении тропы мы посетили музей природы заповедника, где дети в стилизованном летнем и зимнем лесу тренировались узнавать голоса разных животных. Надолго запомнится поучительная рыбалка.
Особого внимания заслуживает мифологический маршрут "Тропою предков", на котором дети узнали мордовском народе и познакомились с его легендами. На поляне богов дети заучивали имена мордовских богинь. Путешествуя по Тропе предков, дети погрузились в атмосферу истории и сказок. Волшебный дух царит в избушке Вирявы - богини леса, в которой можно беседовать о сотворении и устройстве мира, о быте и верованиях мордвы. Уже в сумерках, мы, воодушевлённые, наполненные позитивной энергией этого чудесного места, возвращались на Павловский кордон.
В третий день (27 октября) мы ушли в поход, целью которого было знакомство на местности с болотами различного типа на примере болот Мордовского заповедника. На протяжении всего маршрута Елена Вячеславовна и Андрей Алексеевич учили ребят всматриваться и наблюдать, слушать и слышать, видеть и "читать" "книгу Природы" в естественных условиях. Дети изучали экосистемы низинных, переходных и верховых болот. Впервые увидели и прикоснулись к вереску, первый раз ели клюкву на болоте, рассматривали след медведя и следы жизнедеятельности лося, кабана, зайца, глухаря. Узнали, что такое квартальный столб, и научились по нему определять стороны горизонта. В этот день мы прошли 9 км. Каждый километр - это новые открытия и познания.
Вечером к нам приехала заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и развитию территории Елена Константиновна Бугаева. Она подвела итог нашего пребывания в заповеднике и вручила детям Дипломы участников экошколы. А дети выступили с ответным словом.
Я благодарю всю команду заповедника во главе с директором А.Б.Ручиным за предоставленную возможность посетить Ваш уникальный уголок природы. Вы яркие, молодые, энергичные, позитивные. Спасибо всем специалистам, профессионалам, которые провели теоретические и практические занятия с детьми. Спасибо за удобную, комфортную инфраструктуру Павловского кордона, спасибо инспекторам Елене и Александру за заботу о нас на кордоне. Спасибо водителю Александру за все перемещения по республике. Спасибо Марине за сопровождение нашей группы в Дивеево и Арзамас, игровую организацию детей в пути.
В результате этой поездки дети приобрели большой учебный и жизненный опыт. Есть желание приехать к Вам ещё.
С уважением, Елена Викторовна Гутникова,
учитель географии, руководитель экспедиционного движения учащихся МАОУ СОШ №76 им. Д.Е.Васильева города Лесной Свердловской области.