16.01.2017

Воспитанники Краснослободской школы-интерната поздравили Мордовский заповедник со столетним юбилеем заповедной системы России


Праздничный вечер с выступлениями ребят завершил экологическую смену "Здоровых каникул" для детей из Краснослободска. На концерте присутствовали директор Мордовского заповедника Александр Ручин и заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и развитию территории Елена Бугаева. В завершении мероприятия они вручили участникам смены и их педагогам дипломы и памятные подарки.
Экологическая экспедиция в рамках социального проекта "Здоровые каникулы для школ-интернатов" проходила в Мордовском заповеднике с 12 по 15 января 2017 года. Программа мероприятий была насыщенной, ребята проживали на Павловском кордоне Мордовского заповедника, где и проходила большая часть занятий, а также посетили центральную усадьбу заповедника - поселок Пушту. Три дня ребят были насыщены играми и подготовкой номеров, посвященных столетнему юбилею заповедной системы России.
Сотрудники отдела охраны провели для детей выездное занятие на снегоходах "По звериным следам", во время которого ребята увидели следы зайцев, лосей, а также лосиную лежку.
В поселке Пушта воспитанники Краснослободской школы-интерната посетили музей природы, прогулялись по "Тропе предков" и приняли участие в мастер-классе по гончарному мастерству. Под четким руководством гончаров - преподавателей и студентов Института национальной культуры Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева у всех ребят была возможность сделать глиняные фигурки своими руками, а также на гончарном круге.
На лагерную смену пришелся также Старый Новый год, который ребята отметили самодельным печеньем и вечерней прогулкой.
Финальным аккордом экологической смены стал прощальный костер, располагающий к теплому общению. У костра подвели итоги всей смены и игры "Тайный друг", в которую ребята играли на протяжении последних 3 дней. Смысл знакомой всем пионерам игры - тайно делать добро одному из участников смены (кому именно - определяет жребий). После обсуждения дети еще некоторое время играли в подвижные игры, а, "набегав аппетит", принялись за подрумяненные на костре сосиски. Итоги экологической экспедиции подводит специалист по экологическому просвещению Марина Руснак: "Три дня прошли на одном дыхании. Все ребята, в том числе подростки, максимально включились в программу. Огромную благодарность хочется также выразить и сопровождающим их педагогам - Горохову Александру Владимировичу и Земцовой Надежде Петровне".