23.01.2017

2017 год для пантеровцев начался в Мордовском заповеднике


С 3 по 8 января 2017 года воспитанники подшефного Кинокомпании "Союз Маринс Групп" военно-спортивного клуба "Пантера" (Нижний Новгород) во второй раз совершили поездку в Мордовский государственный заповедник. Во время сборов ребята осваивали навыки выживания в дикой природной среде.
Ежегодно руководство военно-спортивного клуба "Пантера" проводит военизированные сборы для воспитанников клуба. 2017 год начался для ребят выездом в Мордовский государственный заповедник. Главной целью поездки было оттачивание навыков выживания в тайге – розжиг костра, приготовление пищи, обустройство быта в трудных условиях. Помимо дневных занятий по ориентированию на местности, ребята совершили ночной выход в дикий лес, во время которого они смогли преодолеть 25 километров снежного пути, самостоятельно нашли место дислокации и адаптировали его под нужды отряда. Кроме того, руководством заповедника была поставлена еще одна задача – обращать внимание на следы и лежки зверей, а также примечать все подозрительное, то есть почувствовать себя настоящими сотрудниками отдела охраны. Перед выходом в лес заместитель директора Мордовского заповедника в области охраны окружающей среды Максим Шариков провел для ребят полный инструктаж.
"Отрадно, что ребята из военно-спортивного клуба "Пантера" приезжают к нам вторую зиму подряд, - комментирует Максим Вячеславович. - В прошлом году у них был опыт дневного радиального выхода, в этом году руководители клуба решили сделать следующий шаг и организовали настоящий двухдневный поход с ночлегом в зимнем лесу. Сотрудники отдела охраны Мордовского заповедника, со своей стороны, полностью контролировали этот выход: обеспечили навигацией и дежурили вдоль маршрута на снегоходах. Пантеровцы отметили свежие следы лосей. Нарушений режима охраны не выявили".

Артем Важдаев, воспитанник военно-спортивного клуба "Пантера": "Время в лагере мы проводили очень активно. Делали выходы в дикий лес, искали там следы браконьеров, чувствовали себя настоящими защитниками природы. Тренеры всегда учат нас держаться вместе, старших "пантеровцев" - помогать младшим. Я считаю, что это правильно. У совсем юных ребят есть возможность поучиться у нас, а мы, в свою очередь, делаем все на "отлично", чтобы показать им хороший пример. Эти воспоминания останутся надолго в моей памяти".

В свободное от занятий время ребята посетили музей Мордовского государственного природного заповедника, а также прошли "Тропою предков", где смогли ближе познакомиться с историей Республики и богатыми традициями мордовского народа.

Сергей Юдин, руководитель военно-патриотического клуба "Пантера": "В начале 2017 года воспитанники клуба преодолели сложнейшее испытание – сборы в Мордовском заповеднике. Это настоящая школа жизни, которая позволяет освоить навыки выживания в трудных условиях, проверить свой характер и уже имеющиеся знания. Благодаря поддержке Кинокомпании "Союз Маринс Групп", мы имеем возможность выступать в различных соревнованиях регионального и федерального масштабов, проводить летние спортивные лагеря, совершать учебные выезды. На следующий выезд мы запланировали обойти весь Мордовский заповедник по его периметру".