27.02.2017

Стрельцы встали на защиту Мордовского заповедника


25 февраля 2017 года в центральной усадьбе Мордовского заповедника открылась фотовыставка "Старинный Темников". Выставку в Мордовском заповеднике открыла заместитель директора Мордовского заповедника по экологическому просвещению, туризму и развитию территории Елена Бугаева.
Елена Константиновна поприветствовала гостей центральной усадьбы и представила им организатора тематической фотовыставки исполнительного директора Фонда гуманитарного развития "Открытая Мордовия", издателя Константина Шапкарина. Константин Иванович рассказал присутствующим, что экспозицию выставки составляют фотографии древнейшего города Мордовии, сохранившиеся благодаря известному краеведу, "летописцу Темниковского края" Александру Чернухину. "Альбом с фотографиями видов старого Темникова из семейного архива Александра Александровича хранится в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И. Д. Воронина, а прекрасное качество этих снимков позволило увеличить их и сделать экспонатами целой выставки", - подчеркнул Константин Шапкарин.

 


Атмосфера мероприятия естественным образом располагала к путешествию во времени, и вслед за известным краеведом, жившим в начале 20 века, гости перенеслись еще на два века назад, во времена великого адмирала Федора Федоровича Ушакова - святого воина, с чьим именем связана Темниковская земля. Присутствующие посмотрели небольшой фильм об Ушакове и послушали гимн великому флотоводцу в исполнении школьного лесничества Мордовского заповедника "Рысенок".


Подробно о том, каким был Темников на рубеже 19 и 20 веков, посетителям выставки рассказал заведующий кафедрой архитектурного проектирования и дизайна Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, профессор Махаев Виктор Борисович. Ученый обратил внимание слушателей на своеобразный культурный ландшафт Темникова, включающий в себя и природу, и историю, и архитектуру. С большим сожалением Виктор Борисович говорил об утраченных архитектурных сооружениях уездного города. По мнению Виктора Махаева, в Темникове вполне возможно восстановить прежние архитектурные доминанты, такие как Соборную площадь, Троицкую церковь и другие. Во время своей небольшой лекции преподаватель университета демонстрировал дипломные проекты студентов по реконструкции прежнего вида Темникова. "Эти проекты немного фантастические, - пояснил Виктор Борисович. - Однако, хотелось бы, чтобы архитектурные памятники были восстановлены хотя бы частично. А сейчас эти объекты, а вместе с ними и особая среда города воскрешены на фото выставки".


Посетители фотовыставки "Старинный Темников" не только увидели архитектурный облик древнего города, но и познакомились с его жителями. Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного Фролов Дмитрий Викторович и его подопечные из клуба исторической реконструкции и средневекового фехтования "Владычный полк" представили вниманию присутствующих историческое дефиле. Свои костюмы и другие атрибуты гостям представили городовой воевода, рейтер, помещицкая, стрелецкая и посадская женки, городовые стрельцы и казаки. В клубе "Владычный полк" все по-настоящему и именно так, как было в далеком 17 веке: вся одежда, оружие и другие атрибуты восстановлены по историческим описаниям и чертежам. Участники клуба "не актеры и не лицедеи", а, как выразился их руководитель Дмитрий Фролов, пытаются "пережить историю на себе".
В завершении мероприятия стрельцы "Владычного полка" показали присутствующим историческую боевую зарисовку. Понюхав пороху, жители и гости заповедной Пушты отправились в самоварную визит-центра, где угощались блинами и травяным чаем.