27.03.2017

Участники весенней смены "Здоровых каникул" хотят связать свою жизнь с охраной природы


Жизнь краснослободских школьников во время весенних "Здоровых каникул" на Павловском кордоне Мордовского заповедника протекала по всем законам детского лагеря. Ребята поделились на отряды и в течение недели соревновались за звание победителя. Соревнования были и командными, и индивидуальными. Финальным состязанием стало творческое соревнование отрядов на тему "Весеннее пробуждение леса", где дети читали стихи собственного сочинения, а также демонстрировали рисунки и сценки о природе.
В каникулы ребята соревновались в фото-квесте на территории Павловского кордона. Они определяли, каким животных принадлежат предложенные следы, угадывали названия растений, искали деревья по описаниям и выполняли другие задания. А после выполнения задания обязательно фотографировались на фоне правильного ответа. Участники смены боролись за звание берендея в экологической викторине "Я хочу быть берендеем". По замыслу игры, только человек любящий и охраняющий природу может носить это звание. Игра помогает расширить экологический кругозор детей, развивать фантазию в решении экологических проблем нестандартными методами, учит детей понимать взаимосвязь всего живого в окружающем мире. Также ребята приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню воды. Дети знакомились с занимательными фактами-капельками, рассматривали тематические фотографии, и, ответив на вопросы, получали заслуженные водные паспорта.
Для участников экологической смены "Здоровых каникул" были организованы выездные экскурсии – по Ушаковским местам и в центральную усадьбу Мордовского заповедника. В Санаксарском монастыре отец Лазарь провел ребятам экскурсию, во время которой они увидели не только храм и его святыни, но и подсобное хозяйство монастыря - скотный двор, где погладили лошадей и коров. Краснослободские школьники посетили также Темниковский историко-краеведческий музей имени Ф.Ф. Ушакова. 
Заключительный день "Здоровых каникул" ребята провели в центральной усадьбе Мордовского заповедника – поселке Пушта. В этот день в визит-центре открылась выставка известного в Мордовии резчика Александра Рябова "В традициях народной резьбы", с экспозицией которой, а также с автором представленных работ ребятам удалось познакомиться.
Школьники также побывали на экскурсиях с сотрудниками заповедника. Заместитель директора в области охраны окружающей среды Максим Шариков показал детям подробную карту заповедника, на которой они наглядно увидели границы особо охраняемой территории. Кроме того, Максим Вячеславович продемонстрировал оборудование отделы охраны - систему радиосвязи, систему скрытого видеонаблюдения (фотоловушки и квадрокоптеры) и фальшфейер, который служит средством для отпугивания медведей. С заместителем директора по научной работе Еленой Варгот краснослободские школьники погуляли по лесу: Елена Вячеславовна рассказала им, как определять деревья без листьев по коре, и о том, что вот-вот зацветет орешник. По шишкам дети определили, что неподалеку живет дятел, и сходили к бобровой хатке. После посещения музея природы участники смены "Здоровых каникул" побывали на экскурсии по пожарно-химической станции. Ребята примерили настоящий костюм пожарного, который уже "бывал в деле", и познакомились с оснащением пожарной машины. По словам специалиста по экологическому просвещению Марины Руснак, "после пребывания в заповеднике на каникулах и участия в наших мероприятиях, дети хотят стать или лесниками, или пожарными". 
Вечером подвели итоги конкурсов 4 дней, заместитель директора Мордовского заповедника по экологическому просвещению, туризму и развитию территории Елена Бугаева вручила детям дипломы с книгами и поблагодарила преподавателей. После ужина ребята обменивались впечатлениями от "Здоровых каникул", желали здоровья всем работникам заповедника и выразили желание приехать снова.

 

 

Для справки. Социально-экологический проект "Здоровые каникулы для школ-интернатов" разработан Фондом гуманитарного развития "Открытая Мордовия" совместно с Мордовским заповедников и Фондом "Медвежья земля" и направлен на воспитание в детях социального поведения, подготовку к самостоятельной жизни, формирование самых различных навыков, а также на развитие у детей познавательной сферы. Реализуется на территории Мордовского заповедника с 2015 года.