01.06.2017

В Мордовском заповеднике реализован этап студенческого проекта "Подъёмная сила"


На Инорском кордоне Мордовского заповедника с 23 по 26 мая 2017 года в рамках студенческого проекта "Подъёмная сила" состоялась научно-познавательная практика студентов 2-3 курсов направлений подготовки "Туризм" и "Землепользование и кадастры" Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Рабочая группа в составе 8 студентов и 4 преподавателей изучили окрестности Инорского кордона, познакомились с озером Инорки и экосистемами, которые его окружают. Задачами практики была отработка методик оценки антропогенного воздействия на природные комплексы, знакомство с GPS-картированием территории, основами организации и функционирования экологических троп, работа с картами и космическими снимками.
Ребята под руководством сотрудников научного отдела Мордовского заповедника и преподавателей освоили ряд методов исследований, заложили геоботанические площадки в лесах вокруг оз. Инорки для оценки возрастного спектра растительных сообществ заповедника, совершили поход по экологической тропе "Экосистемы Мордовского заповедника". Отдельно были рассмотрены вопросы работы с космоснимками. Студенты самостоятельно попробовали ориентироваться на местности с помощью GPS-навигатора.
Для справки.
"Подъемная сила" - проект,  предложенный  в 2016 году ННГАСУ  и реализованный  совместно  с Департаментом  Росгидромета  по  Приволжскому федеральному округу и  ФГБУ "Государственный  природный  биосферный заповедник  "Керженский",  при  участии известного  нижегородского путешественника Валентина Ефремова. В 2017 году в проект был вовлечен Мордовский заповедник.
Цель экспедиции "Подъёмной силы" - изучение природных комплексов в их естественном состоянии, подготовка студентов и  молодых  ученых в  области экологической,  гидрометеорологической, энергетической  безопасности,  популяризация исследовательской работы в сфере экологии и сохранения биоразнообразия в соответствии с концепцией ЮНЕСКО.