24.08.2017

Завершается социально значимый проект "Выбери свой путь: образовательно профориентационный практикум"


В конце августа 2017 г. завершается социально значимый проект АНО Центр науки, аналитики, образовательных и социальных технологий "Научный ресурс" "Выбери свой путь: образовательно профориентационный практикум", который стартовал в Республике Мордовия еще 14 октября 2016 г.
Партнером этого проекта выступал и Мордовский заповедник. В рамках проекта сотрудники заповедника принимали участие в благотворительных поездках в школу-интернат в Ширингушах, а также принимали детей из интерната на территории заповедника.
АНО Центр науки, аналитики, образовательных и социальных технологий "Научный ресурс" получил право реализовывать проект, став победителем конкурса грантов, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский союз ректоров", в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп.
За время проведения проекта сотрудники АНО посетили все социально-реабилитационные центры и детские дома региона с авторской комплексной программой профориентации "Выбери свой путь". Ребята поучаствовали в мастер-классах по различным направлениям профессиональной деятельности, познакомились с людьми разных профессий, попытались лично разобраться, кем стать в будущем. Учитывая удаленность многих учреждений был организован цикл онлайн-лекций и онлайн-экскурсий на рабочие места профессионалов своего дела.
Для более эффективной профориентации помимо традиционного анкетирования использовались специально разработанные рабочие тетради для развития творческого и критического мышления "Выбери свой путь" и "Светлая голова". Это иллюстрированные методические работы, сопровождающиеся упражнениями и заданиями, "невредными советами" по выбору профессии, рекомендациями от специалистов, списками книг и фильмов для выбора своего пути, информационными материалами. Авторы самых креативно заполненных тетрадей были отмечены и награждены подарками.
Проект получил одобрение педагогов и психологов интернатов, а также Общественной палаты Республики Мордовия. Но, главное, активное участие в нем приняли более 170 детей-воспитанников социально-реабилитационных центров и детских домов региона.