25.08.2017

В национальном парке "Смольный" состоялся День экологической культуры


Это мероприятие было организовано для добрых друзей парка – детей и взрослых – сотрудников и прихожан Михайло-Архангельского храма с.Ичалки.
Вот уже на протяжении 10 лет Михайло-Архангельский храм с.Ичалки сотрудничает с Национальным парком "Смольный". Очередное совместное мероприятие "День экологической культуры" было организовано в рамках Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии.
С приветственным словом выступил руководитель филиала Национального парка "Смольный" М.Н.Кулдыркаев и заместитель директора ФГБУ "Заповедная Мордовия" в области охраны окружающей среды  М.В.Шариков. Затем ребята и взрослые отправились в еще летний лес, наполненный ароматами трав, жужжанием пчел и верещанием кузнечиков, птичьими голосами.
Мероприятие прошло в живописном месте парка – на озерах Дубовых. Гости парка прослушали лекцию об экологической культуре, познакомились с экосистемой о. Дубовое и окрестностями, с большим азартом играли в лапту, участвовали в экологической викторине "Заповедная Мордовия". Ужин из шурпы на родниковой воде и шашлыка приготовил на костре отец Сергий.
Приятную дружескую атмосферу украсили песни под гитару у костра. Самым трепетным и волнующим моментом стали пожелания друг другу, сопровождаемые передачей зажженной свечи.
Все участники мероприятия получили эмоциональный заряд бодрости, источник вдохновения, обогатились новыми впечатлениями и знаниями.