24.11.2017

В Казани обсудят вопросы экологического просвещения


С 24 по 26 ноября 2017 года в г.Казань Республики Татарстан, в соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.12.2015 № 2720-р, состоится Всероссийское совещание-конференция по вопросам экологического просвещения на особо охраняемых природных территориях "Заповедные территории – общая ответственность и забота". Организаторы конференции: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Федеральное государственное бюджетное учреждение "Волжско-Камский государственный природный заповедник", эколого-просветительский центр "Заповедники".
В конференции примут участие представители российских заповедников и национальных парков, государственных музеев-заповедников, общественных организаций, государственных природоохранных структур и органов системы образования, а также гости из Словакии и Узбекистана.
Как отметила директор ЭкоЦентра "Заповедники" Н.Р. Данилина: "Год 100-летия особо охраняемых природных территорий стал годом множества эколого-просветительских мероприятий. ООПТ активизировались по всем фронтам: массовые праздники, конференции, новые фильмы, книги, телепрограммы, статьи в прессе. Работа в количественном отношении проведена очень большая. На заключительной конференции мы хотели бы оценить проделанную работу. Нам важно представить партнеров заповедников и национальных парков, участие которых в просветительской работе часто бывает залогом успеха. Только объединив усилия мы можем сохранить наше природное и культурное наследие".
В рамках конференции запланированы работа на секциях и круглые столы по следующим темам: современные методы и формы ведения эколого-просветительской работы на заповедных территориях, формирование имиджа заповедной территории, познавательный туризм как эффективная форма экологического просвещения, межведомственное сотрудничество, опыт и перспективы совместных действий, сохранение культурных ландшафтов, взаимодействие с местным населением.

Источник: http://www.wildnet.ru/события-заповедных-островов/1109-vserossijskoe-soveschanie-konferentsija-po-voprosam-ekologicheskogo-prosveschenija-na-osobo-ohranjaemyh-prirodnyh-territorijah-zapovednye-territorii-obschaja-otvetstvennost-izabota