15.02.2016

Участники первой лыжной гонки в защиту зимующих птиц встретились с рысью


14 февраля 2016 года в Мордовском заповеднике состоялась первая лыжная гонка в защиту зимующих птиц родного края. Школьники из города Сарова, сел Русское Караево, Кушки и Урей Темниковского района, поселка Барашево Теньгушевского района, а также участники школьного лесничества Мордовского заповедника "Рысенок" приняли участие в экологической гонке, организованной Мордовским заповедником в рамках проекта "Покормите птиц зимой".

Дети трех возрастных категорий проходили дистанции от 1 до 3 километров, по пути которых отвечали на вопросы-загадки о зимующих птицах. Перед началом гонки всех участников поприветствовали директор Мордовского заповедника Александр Ручин и его заместитель по экологическому просвещению, туризму и развитию территории Елена Бугаева. Александр Борисович отметил, что заповедник впервые организовал лыжные соревнования на своей территории. Также он напомнил, что в этом году заповеднику исполняется 80 лет. Елена Бугаева пожелала всем участникам удачи в соревнованиях. На старте ребята получили инструкции по маршруту и технике безопасности от заместителя директора Мордовского заповедника по охране Максима Шарикова. Старт всем участникам соревнований объявляла рысь - символ Мордовского заповедника. Ростовая кукла рыси появилась в заповеднике совсем недавно, и лыжная гонка стала ее первым ответственным мероприятием.


В соревнованиях приняли участие 47 детей в возрасте от 6 до 14 лет. За участников лыжной гонки "болели" родители, младшие братья и сестры. Кстати, многие болельщики были тоже на лыжах, и с удовольствием прошлись по маршрутам вне соревнований, а в следующем году просили добавить дополнительный "родительский" маршрут.
Во время подведения итогов экологической лыжной гонки гости центральной усадьбы заповедника посетили музей природы, дети приняли участие в мастер-классе: делали героев дня - зимующих птиц - в технике аппликации из круп и природных материалов.

Уставшие, но довольные и уже подкрепившиеся в самоварной визит-центра, все участники соревнований переместились в конференц-зал, чтобы узнать результаты соревнования и получить заслуженные награды и призы из рысьих лап.


Маршруты пройдены, загадки о зимующих птицах отгаданы, призы получены... 14 февраля экологическая гонка объединила любителей лыж и знатоков зимующих птиц. Участники соревнований уже строят планы на будущий год. На территории Мордовского заповедника зарождается еще одна добрая традиция - на этот раз спортивная. Благодарим всех участников первой экологической лыжной гонки в защиту зимующих птиц родного края! Ждем к нам снова и снова!

Фото Михаила Есина