12.02.2016

Список жуков-усачей Мордовского заповедника пополнился 3 новыми видами


Жуки-усачи, или дровосеки (Cerambycidae), – одни из самых ярких и крупных представителей отряда Жесткокрылые (Coleoptera). Многие из них являются вторичными вредителями леса, поэтому семейство изучено достаточно хорошо.
Исследованы они неплохо и в Мордовии, и на территории Мордовского заповедника. В заповеднике их отмечено около 85 видов. Причем, одним из первых авторов списка усачей Мордовского государственного заповедника (1964 г.) был известнейший специалист по этой группе, автор трехтомника по Cerambycidae "Фауна СССР" Николай Николаевич Плавильщиков. 
Тем не менее, в последние годы список усачей заповедника дополнялся и уточнялся, а в 2015 году отмечено 3 новых для Мордовского заповедника вида. Благодаря использованию в энтомологических исследованиях оконных ловушек удалось обнаружить следующие новые виды: Tetropium fuscum, Euracmaeops septentrionis и Phymatodes abietinus. 

Tetropium fuscum E. septentrionis 1
Tetropium fuscum, 
coleop123.narod.ru/coleoptera/Cerambycidae/Tetropium_fuscum.htm
E. septentrionis, www.biolib.cz/en/image/id92920/

Особенно интересны находки двух последних видов. Для E. septentrionis – это, вероятно, самое южное обнаружение вида в европейской части России. Вид встречается преимущественно в таежной зоне.
Phymatodes abietinus – очень редкий, ведущий скрытный образ жизни, таежный вид. Описан из Новосибирской и Кемеровской областей и в ХХ веке был известен только из пихтовых лесов южных районов Западной Сибири. Для европейской части России указан только в ХХI веке – из Удмуртии и Республики Коми. Для центра европейской части России он приводится впервые. По данным авторов всех публикаций о виде, развивается на пихте. Поскольку в месте находки Ph. abietinus в Мордовском заповеднике произрастают из хвойных только ель и сосна, здесь вид развивается, вероятно, на одной из этих древесных пород.
Находки перечисленных видов еще раз подчеркивают, что благодаря заповеданию 80 лет назад крупного массива леса в Мордовии и организации Мордовского заповедника, здесь успешно сохраняются популяции редких таежных видов.
Благодарю за помощь в определении жуков-усачей Андрея Шаповалова (Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург)

Леонид Егоров, старший научный сотрудник