30.03.2018

Каникулы детей из Ширингушской школы-интерната прошли в Мордовском заповеднике


С 26 по 30 марта Мордовский заповедник принимал экспедицию «Навстречу весне» для учеников ГКОУ РМ «Ширингушская Школа-Интернат». Для ребят была разработана разнообразная программа: познавательные беседы, экскурсии, мастер-классы, игры и различные мероприятия. 

За время экспедиции ребята познакомились с работой некоторых отделов заповедника: отделом охраны, отделом пожарно-химических станций и отделом экологического просвещения, туризма и рекреации. В первый день экологической экспедиции заместитель директора по охране заповедной территории, начальник отдела Шариков Максим Вячеславович познакомил ребят со структурой отдела охраны, продемонстрировал необходимое для работы отдела оборудование: систему радиосвязи и скрытого видеонаблюдения (фотоловушки и квадрокоптеры).

Знакомство с работой отдела пожарно-химических станций началось с инструктажа по особенностям техники безопасности и поведения в природе, который провел начальник пожарно-химических станций Сергей Иванович Соболев. Во время противопожарной презентации ребята узнали о правилах безопасности и поведения при лесных пожарах; познакомились с техникой и оборудованием, которые используются при тушении пожаров; обсудили причины лесных пожаров; ребятам подробно рассказали об устройстве пожарной машины, после чего школьникам удалось прокатиться на ней. 

Основное время лагерной смены школьники провели с сотрудниками отдела экологического просвещения, которые разработали познавательные мероприятия: «Наши животные» и «Следы животных», игра «Что? Где? Когда?», опыты с водой, презентация «Оказание первой медицинской помощи» с последующей практикой, игры на знакомство и командообразование, курсы на выживание в лесу и увлекательные квесты.

Сотрудник отдела охраны Кяжкин Сергей Алексеевич провел занятие «Следы животных». 

В последний день участники экспедиции много времени уделили подготовке творческих выступлений отрядов. Последний вечер прошел в форме «Прощальной свечки». 

Надеемся, дети надолго запомнят дни, проведенные в экспедиции «Навстречу весне».