20.06.2018

Лицеисты Сарова познакомились с обитателями Мордовского заповедника


С 12 по 16 июня 2018 года на Инорском кордоне Мордовского заповедника проходила экологическая экспедиция школьников из МБОУ Лицей № 15, города Саров. Программа экспедиции включала эколого-познавательные занятия с научными сотрудниками заповедника. В ходе занятий ребята познакомились с видовым разнообразием млекопитающих и птиц заповедника, а также узнали о местных бобровых поселениях. 

Кроме того, участники экспедиции проводили исследования ила в Инорском озере методом автографии на фотобумаге с целью определения экологического состояния водоема. 

Один день экологической экспедиции школьники провели на территории центральной усадьбы Мордовского заповедника – в поселке Пушта. Сотрудники отдела экологического просвещения провели участникам экспедиции квест «Заповедными тропами». Ребята получили карту с маршрутом, по пути которого собирали конверты с заданиями. Затем в штабе квеста (в визит-центре) каждая команда выполняла полученные задания. Ребята отвечали на вопросы, сопоставляли названия профессий с их описанием, подбирали к фото с растениями правильные названия, отгадывали зверей по следам, угадывали заповедники и национальные парки по «живым символам». По результатам квеста победителем стала команда «Чистоплотные барсуки», почётное 2 место заняла команда «Токующие глухари».