12.07.2018

В Мордовском заповеднике состоялась IV экологическая экспедиция школьников «Заповедными тропами»


В этом году Мордовский заповедник уже в четвертый раз принимал экспедицию экоактивистов республики «Заповедными тропами». Ребята и их наставники расположились на кордоне Павловский Мордовского заповедника. На протяжении семи дней юные учёные и экоактивисты вели исследования в области фауны заповедника. Ребятам помогали сотрудники «Заповедной Мордовии»: Маргарита Махова, Максим Алпеев и Сергей Кяжкин. О результатах экспедиции с нами поделились ее участники. 

«По традиции участники экосборов разделяются на несколько семей, но в этом году семьи объединились в две команды для более эффективной работы над исследовательскими проектами.

7 июля состоялась защита работ: с раннего утра на кордоне царила напряжённая атмосфера подготовки к самому ответственному мероприятию сборов. Ребята постоянно повторяли свои выступления и изученный материал, уточняли последние подробности у научных руководителей, репетировали номера для последнего концерта. Не отставали от них и учителя (которых на сборах по традиции называют «мамами»). Например, все самые яркие события этих сборов они сохранили в стихотворной форме, «переложив» на эколого-исследовательский лад бессмертные строки Александра Сергеевича. Волнение, казалось, передалось даже технике, которая в самый ответственный момент раскапризничалась и поставила под угрозу итоговую защиту. 
Исследовательские работы в этом году были посвящены фауне заповедника - а именно барсукам и мышевидным грызунам. Первая команда искала следы присутствия барсуков на обозначенной территории. К сожалению, ребятам не удалось повстречаться с этими животными - они нашли только несколько давно покинутых нор. Второй команде повезло больше - им посчастливилось отловить несколько животных и сделать все необходимые замеры. В ходе защиты работ им предстояло не только отчитаться о проведённых исследованиях, но и ответить на многочисленные вопросы аудитории. 

Для всех участников сборов были приготовлены памятные грамоты и подарки - от республиканского экологического движения «Зелёный мир» и экологической организации «Эка». Кстати, эколидеры получили от них новое задание - развесить в своих школах плакаты о необходимости раздельного сбора мусора. 

День завершился праздничным концертом, экоквестом, песнями у костра, вкусным ужином. Некоторым зеленомировцам посчастливилось встретить рассвет. Вот так с пользой и удовольствием провели ребята и взрослые время в заповеднике. 

Наши мудрые наставники – большое им спасибо! 
И.Н. Елисеева - учитель биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №39» - руководитель экспедиции. 

Т.А. Панькина – учитель биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №39». 
Т.Н. Солонина - учитель технологии и ИЗО МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №39». 

В.И. Аржанова - учитель биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №39». 
Е.Н. Кунаева - учитель биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №24». 

Помощники тоже молодцы! Кунаева Ангелина, Егунова Ольга, Игонова Елизавета, Медведев Егор, Маньчев Роман».