12.01.2016

В Мордовском заповеднике завершилась зимняя смена эколагеря "Дерсу Узала"


Московские школьники провели в Мордовском заповеднике неделю каникул.

Дети и вожатые Фонда развития экотуризма "Дерсу Узала" жили на Павловском кордоне заповедника, посещали занятия с научными сотрудниками, участвовали в мастер-классах, много времени проводили на свежем морозном воздухе, катались на лыжах и снегоходах, а долгими вечерами пели песни у камина.

Последняя ночь перед отъездом была объявлена "безотбойной": ребята легли спать ближе к утру. Но и это не помешало участникам лагеря насыщенно провести весь день. По признанию самих ребят, они приезжают в Мордовский заповедник именно за тем, чего нет в мегаполисе. "Я второй раз еду сюда за снегом", - говорит Дуня Ситина. Первый раз Дуня приезжала в заповедник прошлой зимой, а в этой поездке вместе с ней сестра и одноклассница. Ученик 4 класса Глеб впервые приезжал летом. "Понравилось и летом, и зимой, - рассказывает Глеб. - Но летом комары все-таки надоедали". В течение всей смены ребята учились снимать репортажи и освоили технику видеомонтажа. По приезду в Москву участники смены планируют объединить весь видеоматериал в один ролик. 
Для справки. Экологический лагерь организован Мордовским заповедником совместно с Фондом развития экотуризма "Дерсу Узала". Сотрудники Фонда не случайно выбирают для экспедиций заповедники и национальные парки. Специалисты в области туризма и охраны окружающей среды, биологи и географы не понаслышке знают, как здорово отправиться в биологическую экспедицию: каждый день узнавать что-то новое, попадать в неизученные места, где иногда и вправду не ступала нога человека, шаг за шагом распутывать загадки природы, а вечерами, у костра придумывать великие теории мироздания вместе с настоящими учеными.