23.07.2019

Экспедиция московских школьников в национальном парке "Смольный" завершилась отчетной конференцией


22 июля 2019 года в национальном парке "Смольный" состоялась отчетная конференция по результатам летней полевой практики воспитанников кружка "Юные исследователи природы" биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова при участии сотрудников ФГБУ "Заповедная Мордовия". Практика проходила в рамках проекта "Школа-экспедиция юных исследователей природы".

В течение 3 недель ребята проводили исследования по различным темам и в завершении практики подготовили доклады:

  • "К вопросу о биоте миксомицетов в республике Мордовия, национальном парке "Смольный".
  • "Афиллофороидные грибы нациoнальнoгo парка "Смoльный".
  • "Изучение особенностей онтогенеза семейств пестрянок (Zyganidae) и лжепестрянок (Syntomidae)".
  • "Инвентаризация кoмплексов муравьёв рoда Formica в национальном парке "Смольный".
  • "Наземные моллюски (Mollusca, Gastropoda) национального парка "Cмольный".
  • "Биоиндикационные качества представителей настоящих пиявок (Euhirudinida) и сравнение результатов прошлого года".
  • "Успешность заселения искусственных гнездовий чёрным стрижом в национальном парке "Смольный".

По приезду домой ребята продолжат работу над выбранными темами.

Участники VII Школы-экспедиции выражают благодарность Хижняковой А.С., Иванову П. В., Кузнецовой Н.С., Семернину И. В. за чёткое руководство работой и снабжение необходимым оборудованием, за помощь в структурировании полученных данных, а также сотрудникам "Заповедной Мордовии" Гришуткину Г.Ф., Спиридонову С.Н. – за научную консультацию.

Воспитанники биологического кружка "Юные исследователи природы" уже во второй раз проходили практику в национальном парке "Смольный". Желаем ребятам успехов в научной деятельности и надеемся на следующие встречи!

Для справки. Проект "Заповедной Мордовии" и Фонда "Медвежья земля" при поддержке фонда "Открытая Мордовия" "Школа-экспедиция юных исследователей природы" направлен на усиление роли научного познания в развитии школьников. Местом проведения научных школ являются Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича и национальный парк "Смольный". Это уже VII Школа-экспедиция, в рамках которой школьники интенсивно осваивают дисциплины в ходе практических занятий на природе и в лабораториях, на лекциях и семинарах под руководством научных сотрудников ФГБУ "Заповедная Мордовия", а также привлеченных специалистов - преподавателей и ученых.