15.08.2016

"Русская песня" прозвучала в Мордовском заповеднике


Пленэр резчиков в Мордовском заповеднике завершился настоящим праздником. Закончив работу над скульптурами, участники пленэра отправились на экологическую тропу "Знакомьтесь: Мордовский заповедник!" и в музей природы. Экскурсионная программа сменилась концертной: для жителей поселка Пушта, скульптуров - участников пленэра и гостей центральной усадьбы заповедника выступил ансамбль "Русская песня" Центра культуры им. А.В.Ухтомского (руководитель Виктор Михайлович Сильдушов, город Рузаевка).

Знакомые напевы, задушевное пение и харизматичный руководитель ансамбля никого не оставили равнодушным. Под громкие и задорные возгласы ансамбля и гостей заповедника "Любо!" Виктор Михайлович, не только творческий человек, но и член Саранского хуторского казачьего общества "Троицкое", показал присутствующим мастер-класс по владению холодным оружием, в частности шашкой.
Затем перешли к награждению участников скульптурного пленэра - виновников торжества. Директор Мордовского заповедника Александр Ручин вручил резчикам дипломы и памятные сувениры.

Участники пленэра отправились домой после концерта, артисты - немного позже, после прогулки по экологической тропе и экскурсии в музей природы, а в заповеднике остались творения мастеров: Вирява - душа леса, его хозяйка и хранительница; Куйгорож (или Трямка) - гном, отвечающий у мордвы за обогащение; Гага - первая гусыня, которая была до этого непослушной девочкой, и Домовой Кудатя - неприменный спутник каждого дома. Уже этой осенью скульптуры украсят мифологический маршрут "Тропою предков".

Для справки. "Тропою предков" - экологическая тропа в Мордовском заповеднике, посвященная мифам и легендам древней мордвы, божествам, которым мордва поклонялась в древности. Открытие маршрута запланировано на сентябрь 2016 года.