30.06.2017

В Мордовский заповедник – за знаниями и находками!


На протяжении последних трёх лет на Павловском и Инорском кордонах Мордовского заповедника проходят экологические экспедиции и полевые практики школьников из Фонда развития экотуризма "Дерсу Узала". Ребята во время летних и зимних каникул под руководством учителей и научных сотрудников с удовольствием и завидной любознательностью познают растительный и животный мир заповедных лесов, болот, лугов и водоемов.
С 15 по 21 июня 2017 года очередная экологическая экспедиция прошла на базе Павловского кордона. Основной задачей участников экспедиции стало изучение различных компонентов биогеоценоза. Сначала школьники получили информацию о том, что такое биогеоценоз, а затем последовательно выполняли задания, посвященные исследованию различных его компонентов.
Вся работа была разделена на 3 блока – изучение почв, растительности и почвенной мезофауны. Попутно ребята знакомились с амфибиями, рептилиями, птицами, следами жизнедеятельности млекопитающих.
Для изучения почв и их свойств под руководством доцента кафедры физической географии НИ МГУ им. Н.П. Огарёва Вячеслава Владимировича Аникина школьники подготовили специальные почвенные профили. С самыми распространенными почвами в окрестностях Павловского кордона – дерново-подзолистыми – ребята познакомились, выкопав шурф глубиной 160 см близ южных границ заповедника по склону небольшого оврага. На отполированной поверхности почвенного профиля школьники увидели и промерили толщину лесной подстилки, горизонтов вымывания, вмывания и материнской породы, узнали, что в различных горизонтах могут встречаться новообразования и т.д. Для изучения болотно-глеевых почв были сделаны специальные прикопки на сфагновом болоте. Из каждого почвенного горизонта ребята взяли образцы грунта для дальнейшего изучения физических свойств в стационарных условиях.
Попутно с изучением почв проводились геоботанические описания различных типов леса. Ребята под руководством заместителя директора по научной работе ФГБУ "Заповедная Мордовия" Елены Вячеславовны Варгот отработали методику описания лесных растительных сообществ, узнали о составе и типах растительных сообществ, способах их определения, о лесной ярусности, научились составлять формулы древостоя, определять сомкнутость крон, заполнять бланки геоботанических описаний и др.
Познавательные энтомологические экскурсии провел научный сотрудник Мордовского заповедника Геннадий Борисович Семишин. Он показал ученикам, как различать основные группы беспозвоночных. Вместе они сделали отловы насекомых в почвенной подстилке, с растений и валежника, научились расставлять почвенные ловушки, освоили методы отлова беспозвоночных на сфагновых болотах.
Кроме того, школьники под руководством своих учителей выполнили индивидуальные задания, посвященные изучению почв, растительности и позвоночных. В итоге экспедиции они оформили полевой дневник, куда занесли все собранные материалы, и успешно сдали зачет по практике. После учебных будней ребята посетили один из духовных православных центров России – село Дивеево. Затем их ожидали в Центральной усадьбе Мордовского заповедника. Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма подробно рассказали о заповеднике, его истории, растительном и животном мире. Участники экскурсии посетили Визит-центр, экологические тропы и Музей природы.
P. S.: во время комплексного описания биогеоценоза в 600 м к западу от Павловского кордона в квартале 420 научными сотрудниками и школьниками была обнаружена самая крупная в Республике популяция одноцветки крупноцветковой, небольшого (всего 5-15 см высотой!), очень редкого и уязвимого в Средней России растения. Одноцветка занесена в Красную книгу Республики Мордовия с категорией редкости 2. Популяция обнаружена в светлом сосняке разнотравном на площади около 10 м2. На этой площади было учтено 45 цветущих и более 100 вегетативных побегов. В Мордовском заповеднике это третье современное местонахождение из 6 известных с 1936 г.