Стоит отметить, что статус вида, обитающего в Мордовии не уточнен. Распространен в бассейнах рек Дона, Волги, Урала и Эмбы. В Волге встречается от верховьев (Иваньковское, Озернинское, Угличское водохранилища) до волжской дельты, встречается в крупных притоках. Тело подуста невысокое, удлиненное, несколько утолщенное, рот нижний, имеет вид поперечной щели, нижняя челюсть заостренная, покрытая роговым чехликом. Чешуя циклоидная, крупная. Общая окраска тела серебристая с желтизной. Спина несколько темнее боков. Нижняя часть хвостового грудных, брюшных и анального плавников красноватые. Кишечник у подуста в 2-3 раза длиннее тела.

Типичный обитатель рек, не выносящий стоячей воды. Ведет стайный очень подвижный образ жизни. Держится на течении в русле реки, ближе ко дну. Зарегулирования рек не выносит. Подуст всегда держится более или менее многочисленными стаями (от десятков до сотен штук), чаще особями одного размера. В ясный солнечный день их можно видеть в реке с берега, их можно отличить по ярко-красным брюшным и анальному плавникам. Подусты стоят в наклонном положении, соскабливая нижней губой детрит с неровностей песчаного грунта. Основная пища - микроскопические водоросли, которыми покрыты лежащие на дне камни. Поедает также водных личинок насекомых, икру, отложенную другими рыбами, а летом - червей, смываемых дождями с берегов. Наилучшие условия питания он находит на небольшой глубине (0,5-1,7 м) там, где каменистый грунт покрыт ковром из водорослей. Половозрелым становится при длине 18-20 см в возрасте 3-5 лет. Нерестится в апреле при температуре воды не ниже 6-8о С. Икру мечет на умеренном течении на каменистых грунтах. Икра диаметром 1,5-1,8 мм откладывается единовременно. Плодовитость - 1,5-12 тыс. икринок. Икра развивается 2 недели. Личинки примерно 2 мес плавают в толще воды, питаясь мелким планктоном, а став мальками, переходят к донному образу жизни.

Как и ранее (Центилович, 1938), так и в настоящее время в пределах заповедника обитает в русле Мокши при низкой численности. Исключительный реофил, питается преимущественно подводными обрастаниями. Редок. Включен в Красную книгу Республики Мордовия (2005).