Рыло стерляди удлиненное, заостренное. Количество спинных жучек 12-17, боковых - 57-71, брюшных - 10-19. Между рядами жучек находятся многочисленные мелкие гребенчатые зернышки. Общая окраска тела - грязновато-серая, часто с желтоватым оттенком. Брюхо светлее боков и спины.

Обитает в реках бассейнов Черного, Азовского, Каспийского морей, встречается в Северной Двине, Оби, Иртыше и Енисее, очень редко - в бассейне Балтийского моря, на, территории Мордовии - в реках Суре и Мокше. Питается преимущественно донными беспозвоночными, охотно поедает икру рыб. Осенью, в сентябре, собирается на глубоких участках рек (ямах), где проводит всю зиму в малоподвижном состоянии, не питаясь. Зарегулирование рек обычно улучшает условия откорма стерляди, но ухудшает условия её воспроизводства. Предельный возраст стерляди около 30 лет.

Для конца 1930-х годов в заповеднике отмечается в пределах заповедника как очень редкий вид только для р. Мокши. К настоящему времени обитает только в этой реке при относительно низкой численности. Включен в Красную книгу Республики Мордовия (2005).