Крупная жаба, длина тела 50–130 см. Паратоидные железы большие. Барабанная перепонка не заметна. У самцов нет резонаторов. Второй и третий пальцы задних ног с парными сочленовными бугорками. Внутренний край предплюсны без продольной кожной складки. Кожа спины с округлыми бугорками, иногда с заостренной вершиной. Сверху светло-серая, серая, коричневая или оливково-бурая с более или менее развитыми темными пятнами. Самец отличается от самки наличием брачных мозолей на 1-м пальце передней ноги (в период размножения – на 1-м, 2-м и/или 3-м), более мелкими размерами тела и некоторыми пропорциями тела.

Мордовия расположена близко к южной границе распространения вида. В южных пределах своего распространения серая жаба выбирает сырые биотопы: сырые луга, поймы рек и мелких ручьев. Это в полной мере касается биотопов B. bufo в республике. Водоемами размножения являются довольно крупные озера, большей частью проточные и глубокие.

В заповеднике встречается повсеместно по влажным биотопам. Водоемами размножения являются довольно крупные озера, пруды, большей частью проточные и глубокие (Ручин и др., 2008). Многочисленный вид. Внесена в Красную книгу Республики Мордовия.